Exceptionnel ensemble de couverts modèle... - Lot 168 - Ader

Lot 168
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Result with fees
Result : 39 184EUR
Exceptionnel ensemble de couverts modèle filet, chiffré des lettres LB dans un médaillon Louis XVI, dans son coffre de forme rectangulaire en placage d’amourette (état d’usage) doublé de peau. Il est composé de : - 24 fourchettes - 24 cuillers - 2 cuillers à ragoût (longueur : 32,3 cm) - 1 louche (longueur : 41 cm) - 8 cuillers à thé auxquelles on joint 13 cuillers à thé au modèle et au même chiffre poinçonnées minerve PARIS 1787 Maître orfèvre : Pierre-Nicolas SOMME, reçu en 1760 Poids : 5844,20 g