Cadran solaire horizontal portatif en argent... - Lot 207 - SGL Enchères - Frédéric Laurent de Rummel et Peggy Savidan

Lot 207
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Cadran solaire horizontal portatif en argent de type «Butterfield» signé «Le Febvre à Paris». La platine octogonale comportant une boussole à quatre directions, gravée de trois échelles horaires pour 40°, 45° et 50° de latitude de quatre heures du matin à huit heures du soir et agrémenté de feuillages, le gnomon rabattable à l'oiseau réglable de 40° à 60° de latitude. Au dos de la platine, une liste des latitudes de 22 villes, le dos de la boussole gravé de feuillages. Poinçon à la fleur de lys. Dans un écrin en cuir et intérieur de velours vert. Poids brut: 37,4 g. Dim.: 7 x 6 cm.
Mes ordres d'achat