ADJUGÉ 6000 €
    ADJUGÉ 25000 €
    ADJUGÉ 2300 €
    ADJUGÉ 10300 €
    ADJUGÉ 1800 €
    ADJUGÉ 3000 €
    ADJUGÉ 7100 €
    ADJUGÉ 12000 €
    ADJUGÉ 5000 €
    ADJUGÉ 4000 €
Dimanche 06 juillet à 14h30
TABLEAUX - GRAVURES • SCULPTURES • BIJOUX - ARGENTERIE • OBJETS D’ART • MOBILIER
septembre 2014
mercredi 03 septembre 2014 09:30
9 rue des Arcades 78100 Saint Germain-en-Laye
Vente courante du mercredi 3 septembre 2014
dimanche 28 septembre 2014 14:30
Tableaux - Gravures- Sculptures- Bijoux - Argenterie- Objets d'art- Mobilier
Le pêcheur à la coquille. Rarissime chef-modèle en bronze à patine brun clair nuancée. Fonte d'époque signée «JB. (enlacé) Carpeaux Rome 1857». Trace de marque d'éditeur (probablement Delesalle) - le filet de pêcheur non fixé. Ancien numéro 192 peint sous le socle. Hist.: La sculpture du pêcheur à la coquille est le deuxième envoi de Rome du sculpteur. Inspiré par la posture d'un Jeune Napolitain en 1857, l'oeuvre réalisée en 1857 fait l'objet d'une édition dans cette taille (N°3) à partir de 1863. Les premières épreuves sortent des ateliers Thiebaut ou de l'éditeur Delesalle. Exposition: Shepherd Gallery, New York Viewpoints, octobre 1991 N°1 du catalogue. Bibl.: Jean-Baptiste Carpeaux sculpteur, catalogue raisonné de l'oeuvre par MM. Poletti et Richarme, éditions de l'amateur 2003, voir pages 63-34, N° SA 9 à SA 11. Haut.: 35 cm. Long.: 19,5 cm
Adjugé 25500 €
Jean-Baptiste CARPEAUX (1827 - 1875)
CALIFORNIA NANA VASE, 2001
Résine polychrome signée et numérotée 139/150 sous la base.
Cachet de l’éditeur « Gérard Haligon », « 2001 ».
33,6 x 20,2 x 19 cm.
Adjugé 21000 €
Niki DE SAINT-PHALLE (1930 - 2002)
Gondoles devant les jardins français, circa 1875. Huile sur panneau signé en bas à gauche. Dans un cadre avec cartouche. L'association Félix Ziem, représentée par Messieurs Mathias Ary Jan, David Pluskwa et Gérard Fabre, a confirmé l'authenticité de cette oeuvre. Un certificat pourra être délivré sur demande auprès de l'association. 84 x 54 cm
Adjugé 21000 €
Felix ZIEM (1821 - 1911)