ADJUGÉ 16500 €
    ADJUGÉ 4200 €
    ADJUGÉ 15000 €
    ADJUGÉ 85000 €
    ADJUGÉ 24500 €
  • Yaacov AGAM (1928) Sans titre. Gouache signée en bas à droite. 56 x 60,5 cm.
    ADJUGÉ 3000 €
    ADJUGÉ 7000 €
    ADJUGÉ 3800 €
    ADJUGÉ 7000 €
    ADJUGÉ 81000 €
    ADJUGÉ 4200 €
    ADJUGÉ 9000 €
    ADJUGÉ 6300 €
    ADJUGÉ 6200 €
DIMANCHE 11 MARS 2018 14:30
Belle vente classique
mai 2018
mardi 22 mai 2018 14:45
Dans les locaux de la société LE TEINTURIER, RUE DES ROSIERS (CENTRE COMMERCIAL) 78240 Verneuil Sur Seine
MATERIEL DE PRESSING après liquidation judiciaire
dimanche 27 mai 2018 14:30
Saint-Germain-en-Laye, 9, rue des Arcades 78100 Saint-Germain-en-Laye
La Croisière Jaune, passage du col du Bourzil vers 1931.<br/>Huile sur toile marouflée sur carton, signée et datée en bas à gauche. Située au dos Bourzil, Himalaya passage du col Bourzil.<br/>Au dos anciennes étiquettes d'exposition dont 57 (expositions Charpentier).<br/>Historique: ce tableau est un précieux témoignage de la Croisière Jaune dans sa portion d'itinéraire la plus difficile, la Traversée de l'Himalaya au col de Bourzil à 4132 mètres d'altitude. Le col enneigé même en juillet ne permet qu'une progression de 1km par heure. On remarque que les autochenilles sont précédées d'hommes à pied qui sondent la neige pour éviter les crevasses.<br/>Exposition: Alexandre IACOVLEFF, exposition de dessins et peintures du 16 mai au 4 juin 1933 à la Galerie Charpentier à Paris, N°57 du catalogue.<br/>39 x 61 cm
Adjugé 16500 €
Alexandre IACOVLEFF (1887 - 1938)
La Croisière Jaune, passage du col du Bourzil vers 1931.
Huile sur toil...
Le piroguier.<br/>Rare et belle épreuve en bronze à patine brun nuancé. Cire perdue de Batardy signée et numérotée 5/7.<br/>Haut. totale: 45 cm<br/>Long.:60 cm
Adjugé 12000 €
ARTHUR DUPAGNE (1895-1961)
Le piroguier.
<br/>Calme d'été, baie de Douarnenez, 1899.<br/>Huile sur toile signée et datée «99» en bas à droite. Titrée et située sur le châssis.<br/>Au dos sur le châssis, étiquette de stock DURAND-RUEL numérotée 5426, étiquette de dépôt DURANDRUEL numérotée 17840, inscription au crayon bleu de numéro de photo DURAND-RUEL 3033.<br/>Provenance:<br/>- Galerie DURAND-RUEL<br/>- Collection personnelle Paul DURAND-RUEL<br/>- Collection Georges LECOMTE<br/>- Collection particulière<br/>Historique: Ce tableau a été acheté à Maxime MAUFRA par DURAND-RUEL le 16 août 1899. Paul<br/>DURAND-RUEL le racheta le 10 août 1903 au stock de la galerie. Il le céda à une date inconnue au critique<br/>Georges LECOMTE, un des premiers défenseurs de l'impressionnisme, qui le conserva jusqu'à sa mort.<br/>Une attestation d'inclusion au catalogue critique de l'oeuvre de Maxime MAUFRA sera remise à l'acquéreur.<br/>60 x 73 cm.
Adjugé 85000 €
Maxime Camille Louis MAUFRA (1861 - 1918)

Calme d'été, baie de Douarnenez, 1899.