Lot de quatre flacons-tabatières, dont trois... - Lot 320 - SGL Enchères - Frédéric Laurent de Rummel et Peggy Savidan

Lot 320
Estimation :
80 - 120 EUR
Result : 180EUR
Lot de quatre flacons-tabatières, dont trois en verre peint à l’intérieur à décor de prunus, chevaux, oiseaux et fleurs, calligraphie ; la quatrième en porcelaine ornée de melons et feuillage en polychromie sur fond jaune, avec marque apocryphe Qianlong. Chine, XXe siècle. (Eclat au bord d’une en verre). H. hors bouchon : 4,7 à 7 cm