Vase en porcelaine et émaux polychromes,... - Lot 315 - SGL Enchères - Frédéric Laurent de Rummel et Peggy Savidan

Lot 315
Estimation :
600 - 800 EUR
Vase en porcelaine et émaux polychromes, la panse et le col ornés de scènes de palais et fleurs dans des cartouches sur un fond à dominante bleue et verte, à décor de fleurettes inscrites dans un damier de losanges ; l'épaule et le col rehaussés de chilong et félins en ronde-bosse. (Petits fêles de cuisson autour de la base). Chine, Canton, fin XIXe siècle. H : 45 cm