Vente aux enchères publiques

dimanche 29 septembre 2013 14:30
EXPOSITIONS PUBLIQUES À L’ÉTUDE Samedi 28 septembre de 10 h à 18 h Dimanche 29 septembre de 10 h à 12 h Dimanche 29 septembre 2013 à 14h30 9, rue des Arcades St-Germain-en-Laye Vente aux enchères publiques 13, rue Thiers - 78100 - Tél. : 01 39 73 95 64 e-mail : contact@sgl-encheres.com
La vente est faite expressément au comptant et les acquéreurs paieront, par lot en sus de l’adjudication : 22,13 % T.T.C. , sauf dans les cas suivants : - vente d’or : Les frais en sus des enchères sur le lot 276 s’élèveront à 12 % T.T.C. - vente sur liquidation judiciaire de la société PLB Organisation : les frais en sus des enchères sur les lots 176, 240, 241, 243, 244, 249 et 250 s’élèveront à 14,352 %, cette vente étant effectuée par la SCP Frédéric Laurent de Rummel, commissaire-priseur judiciaire associé. En cas de paiement par chèque non certifié, le retrait des objets pourra être différé jusqu’à l’encaissement. En cas de non-paiement par chèque certifié ou espèces, l’objet pourra être remis en adjudication, sur folle enchère, immédiatem ent ou à la première opportunité. En cas de double enchère reconnue effective par le Commissaire-Priseur, l’objet sera remis en vente, tous les amateurs présents pouvant concourir à cette deuxième mise en adjudication. La tolérance d’un magasinage n’engage pas la responsabilité du Commissaire-Priseur, à quelque titre que ce soit, l’objet étant considéré sous la garantie exclusive de l’adjudicataire, dès le moment de l’adjudication. Tous les objets, tableaux modernes ou anciens, sont vendus sous garantie du Commissaire-Priseur et, s’il y a lieu, de l’expert qui l’assiste, suivant les désignations portées au catalogue et compte tenu des rectifications annoncées au moment de la présentati on du lot et portées au procès-verbal de la vente. Aucune réclamation ne sera possible pour les restaurations d’usage et petit acc idents, l’exposition ayant permis l’examen de l’objet. Seuls seront pris en considération les accidents graves et les repeints importan ts. L’état des cadres n’est nullement garantie. Pour les tableaux, l’indication " Huile " est une garantie, mais le support peut-être indifféremment panneau, carton ou toile. Les réentoilages sont considérés comme une mesure conservatoire et non comme un vice. Les dimensions ne sont données qu’à titre indicatif. Les enchères téléphoniques étant une tolérance, aucune réclamation ne sera admise. Le Commissaire-Priseur se réserve le droit de modifier l’ordre de la vacation.