Albert ROBIDA. Paris de siècle en siècle.... - Lot 171 - SGL Enchères - Frédéric Laurent de Rummel et Peggy Savidan

Lot 171
Estimation :
100 - 200 EUR
Albert ROBIDA. Paris de siècle en siècle. Paris, Librairie illustrée, s.d. (vers 1900). In-4, demi-chagrin aubergine à coins, dos à 5 nerfs orné, tête dorée (Reliure de l'époque). (3f.)-412 /// Menessier de La Lance, I-325 /// (3f.)-325-(1f.). Texte et illustrations de Albert Robida. Edition se composant de très nombreuses compositions dans le texte et de 25 planches hors texte, dont une eau-forte, 8 planches en couleurs et 16 planches en 2 teintes, dont 8 lithographies. On joint : CRAFTY. Paris au bois. Paris, Plon, Nourrit, 1890. Grand in-8, percaline verte ornée de fers spéciaux noir et or sur les plats et le dos, tranches dorées (A. Souze - A. Lenègre). Nombreuses illustrations en noir dans le texte et 15 (sur16) planches en couleurs hors texte par Crafty. Petites taches sur les plats et décoloration sur le dos.
Mes ordres d'achat