Michel RHUNE. L’Ile enchantée. Conte d’après... - Lot 168 - SGL Enchères - Frédéric Laurent de Rummel et Peggy Savidan

Lot 168
Estimation :
80 - 120 EUR
Michel RHUNE. L’Ile enchantée. Conte d’après Shakespeare. Paris, Piazza, s.d. (1908). In-4, demi-basane tabac à coins, dos à 5 nerfs, tête dorée (Reliure de l'époque). Monod, II-10323 /// 146-(1f.). 40 superbes illustrations hors texte en couleurs de Edmond Dulac, contrecollées, protégées par des serpentes légendées. Tirage à 1000 exemplaires, celui-ci un des 700 sur vélin, ici non justifié. Tache au dernier feuillet.
Mes ordres d'achat