[RELIURE DU XIXe siècle]. 2 volumes in-8,... - Lot 163 - SGL Enchères - Frédéric Laurent de Rummel et Peggy Savidan

Lot 163
Estimation :
150 - 250 EUR
[RELIURE DU XIXe siècle]. 2 volumes in-8, maroquin vert à long grain, encadrements formés de multiples doubles filets s’entrecroisant aux angles avec guirlande de fers de style Renaissance, armoiries, dos à 4 doubles nerfs joliment ornés, encadrement avec filets intérieurs, doublure et gardes de soie moirée rose, tranches dorées (Duplanil). Olivier…, pl. 1872, 1873, 1884 - 1957. Reliure aux armes non répertoriées par Olivier. Plusieurs familles ont porté des armes assez similaires (Joannis, Baillon…), sans qu’il soit possible de déterminer l’appartenance de celles-ci. Sur : M. D. FRAYSSINOUS. Défense du christianisme ou Conférences sur la religion. Paris, Le Clere, 1825. Une garde réparée, mouillures aux premiers feuillets du tome II, rousseurs.
Mes ordres d'achat