Auguste REGNIER. Habitations des personnages... - Lot 159 - SGL Enchères - Frédéric Laurent de Rummel et Peggy Savidan

Lot 159
Estimation :
100 - 200 EUR
Auguste REGNIER. Habitations des personnages les plus célèbres de France depuis 1790 jusqu’à nos jours. S.l.n.d. (vers 1840). In-8 à l’italienne, demi-cuir de Russie rouge à coins, dos à 4 nerfs orné (Reliure de l'époque). 99 (sur 100) planches d’Auguste Régnier lithographiées par Champin tirées sur Chine monté, représentant les demeures de Balzac, Chateaubriand, David d’Angers, Lamartine… Exemplaire portant sur un feuillet de garde la mention manuscrite « Exemplaire de David d’Angers ». Reliure frottée avec coins usés. Manque la planche avec la demeure d’Horace Vernet. Rousseurs.
Mes ordres d'achat