[Chevalier de RAMSAY]. Histoire du vicomte... - Lot 156 - SGL Enchères - Frédéric Laurent de Rummel et Peggy Savidan

Lot 156
Estimation :
150 - 250 EUR
[Chevalier de RAMSAY]. Histoire du vicomte de Turenne, Maréchal Général des Armées du Roy. Paris, Mazières et Garnier, 1735. 2 volumes in-4, veau brun, dos à 5 nerfs ornés, (Reliure de l'époque). Brunet, IV-1097 /// I. (6f.)-600 / II. (2f.)-CCIX-LXXXVIII-CL. ÉDITION ORIGINALE. Portrait-frontispice replié de Meissonier gravé par N. de Larmessin, 2 vignettes de titre armoriées, 7 vignettes en-têtes, 7 lettrines et 4 culs-de-lampe gravés par Scottin, et 13 plans de bataille dépliants dessinés et gravés par Coquart. Le second tome contient les Preuves de l'histoire du vicomte de Turenne… divisées en trois parties : "Mémoires du vicomte écrits de sa propre main", "Relation de la campagne de Fribourg par La Houssaye" et "Les Mémoires du duc d'York". Manque de cuir aux coiffes et aux coins, manque une pièce de titre, petit travail de ver, tache à une page, mouillure claire marginale à plusieurs feuillets.
Mes ordres d'achat