Eustache LE NOBLE. La Grotte des fables.... - Lot 102 - SGL Enchères - Frédéric Laurent de Rummel et Peggy Savidan

Lot 102.Bis
Estimation :
200 - 300 EUR
Eustache LE NOBLE. La Grotte des fables. Paris, Martin et George Jouvenel, 1696. 14 parties en 2 volumes in-12, veau marron, dos à 5 nerfs ornés (Reliure de l'époque). Cioranescu, II-42542 /// I. 24 / 24 / 24 / 36 / 36 / 36 / 35 /// II. 35 / 35 / 35 / 35 / 35 / 34-(1f.) / 35. Seule édition citée par Cioranescu. Rare recueil de fables qui se compose de 14 parties à pagination séparée. Chaque partie est précédée d’un frontispice gravé et la cinquième partie contient une gravure supplémentaire. L’exemplaire est très correct malgré des défauts d’usage au coiffes, aux coins et aux charnières.
Mes ordres d'achat