DESNOS (Louis Charles) - CASSINI DE THURY... - Lot 271 - SGL Enchères - Frédéric Laurent de Rummel et Peggy Savidan

Lot 271
Estimation :
200 - 300 EUR
DESNOS (Louis Charles) - CASSINI DE THURY (César-François).

Atlas portatif contenant les XXII cartes des environs de Paris… Précédée, de la Carte Générale représentant la disposition relative des ci-devant Election… Toutes ces Cartes ont été réduites d’après les grandes Cartes de France, levées Géométriquement et mises au jour par Mr Cassini de Thury, de l’Académie des Sciences.

Paris : Desnos, [s.d.]. — In-4, 292 x 215 : frontispice, titre, viij, XXXIV, 122 pp., (1 f.), xj pp., 25 cartes. Demi-veau marbré, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure de l’époque).

Cette édition est une remise en vente de la seconde édition de 1766 de l’Atlas chorographique, Historique, et portatif Des Elections du Royaume. Généralité de Paris ; elle parut à l’époque révolutionnaire, seul le titre a changé, réimprimé puis collé dans un cadre rocaille.

Ce bel atlas comprend une vue de la statue équestre de Louis XV place de la concorde, gravée par Le Charpentier d’après De Seve, un titre imprimé collé dans un cadre gravé, une carte de France avec la division des généralités, datée de 1766, 22 cartes représentant les différentes généralités de Paris, le plan général de la ville et faubourg de Paris, daté de 1762, et la carte de la « Nouvelle élection et environs de Paris » datée de 1766.

Les cartes, rehaussées en couleurs, sont accompagnées d’une description historique par l’abbé Regley.

Bon exemplaire malgré les coins émoussés et quelques frottements d’usage au dos.
Mes ordres d'achat