Ensemble de couteaux à dessert du XVIIIe... - Lot 167 - Ader

Lot 167
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultats avec frais
Résultat : 1 011EUR
Ensemble de couteaux à dessert du XVIIIe et XIX siècle, le manche en bois d’amourette, les lames pointues en argent. L’ensemble est composé de : - 14 couteaux dans leur écrin (dont deux manches endommagés) de PARIS 1778 - 1779 (lettre Q) - 15 couteaux au modèle, gravés d’un chiffre dans un blason, les lames marquées POUZAUX A TARBES (manque une virole, quelques accidents), province 1819 - 1838 On y joint un écrin partiel endommagé sans son couvercle Poids brut : 650 g - longueur : 19,2 cm
Mes ordres d'achat