Sabre courbe indien dit "Talwar" en acier... - Lot 211 - SGL Enchères - Frédéric Laurent de Rummel et Peggy Savidan

Lot 211
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 100EUR
Sabre courbe indien dit "Talwar" en acier ciselé et damasquiné or dit "koftgari" à décors de motifs végétaux sur le pommeau et de personnages et d'animaux sur la lame. Lame courbe, à dos plat et deux gouttières. Le pommeau discoïdal surmonté d'un dôme à bouton. Travail indien du XIXe siècle. (dans son fourreau en velour rouge). Long.: 95 cm
Mes ordres d'achat