Suite de huit bols en porcelaine bleu-blanc,... - Lot 429 - SGL Enchères - Frédéric Laurent de Rummel et Peggy Savidan

Lot 429
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 320EUR
Suite de huit bols en porcelaine bleu-blanc, à décor similaire au lot précédent, d’oiseaux perchés sur des branches de cerisiers en fleurs, les bords soulignés de pointes de lance. Sept bols sont cerclés de métal argenté. Marque apocryphe Kangxi sur la base. Chine pour le Vietnam, XIXe siècle. (Un bol avec fêle simple, un bol avec fêle étoilé) H : 6 cm - D : 12 cm
Mes ordres d'achat