Maurice DENIS (1870-1943) Joueuse espagnole,... - Lot 50 - SGL Enchères - Frédéric Laurent de Rummel et Peggy Savidan

Lot 50
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Maurice DENIS (1870-1943)
Joueuse espagnole, 1913.
Pastel sur papier signé, daté et dédicacé « à Eléonore de Carme-Filleul en souvenir du théâtre des Ch. E (Champs-Elysées) ».
Vue : 34 x 23,5 cm
Hist. : Etude préparatoire pour le deuxième panneau du Théâtre des Champs-Elysées sur le thème de l’opéra (figure du Barbier de Séville de Rossini en bas à droite). Le modèle pourrait être identifié comme Eléonore Busnel.
Mes ordres d'achat