Gobelet en argent gravé et partiellement... - Lot 271 - SGL Enchères - Frédéric Laurent de Rummel et Peggy Savidan
Gobelet en argent gravé et partiellement vermeillé. Moscou, 1870.
Le corps porte un large bandeau gravé de fleurs sous arche, le col légèrement évasé, souligné d'un demi-jonc.
Poinçons : 84 Moscou 1870, essayeur «?•?» (Anatoly Apollonovitch Artsybachev) et orfèvre «??» (M. Dmitriev)
H : 4,5 cm - D : 4,3 cm - Poids : 26 g
On y joint une flasque droite de section elliptique, gravée de l'aigle russe. Métal.
H : 15 cm
Informations sur la vente - Belle vente cataloguée
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.