Auguste RODIN (1840-1917)
Petite tête de... - Lot 153 - SGL Enchères - Frédéric Laurent de Rummel et Peggy Savidan
Auguste RODIN (1840-1917)
Petite tête de l’Homme au nez cassé (Esquisse pour la porte de
l’Enfer).
Epreuve en bronze à patine brun nuancé. Fonte d’édition ancienne
signée, marque de fondeur Alexis Rudier à Paris.
H : 12,4 cm
Historique : Il s’agit d’une version conçue par le sculpteur avant
1889, probablement non fondue du vivant de l’artiste ; La date
d’exécution de cette épreuve est estimée par le comité Rodin vers
1920-1930.
Ce bronze a pris place dans les archives du comité Rodin en vue de
la publication du catalogue critique de l’oeuvre sculpté d’Auguste
Rodin actuellement en préparation.
Informations sur la vente - Importante vente de tableaux, sculptures, objets d'art, bijoux, mobilier
IMPORTANTE VENTE DE TABLEAUX, SCULPTURES, OBJETS D'ART, BIJOUX, MOBILIER
Expositions publiques à l’étude : Samedi 30 novembre de 10h à 18h et Dimanche 1er décembre de 10h à 12h
Frédéric Laurent de Rummel COMMISSAIRE-PRISEUR HABILITÉ
Conditions de vente - Importante vente de tableaux, sculptures, objets d'art, bijoux, mobilier
Règlements comptant en carte bancaire (sauf American Express), virement, espèces (jusqu'à 1000 €). En cas de règlement par chèque, la délivrance des lots pourra être différée jusqu'à encaissement définitif.
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.