Auguste RODIN (1840-1917) Petite tête de... - Lot 153 - SGL Enchères - Frédéric Laurent de Rummel et Peggy Savidan

Lot 153
Estimation :
15000 - 2000 EUR
Auguste RODIN (1840-1917) Petite tête de l’Homme au nez cassé (Esquisse pour la porte de l’Enfer). Epreuve en bronze à patine brun nuancé. Fonte d’édition ancienne signée, marque de fondeur Alexis Rudier à Paris. H : 12,4 cm Historique : Il s’agit d’une version conçue par le sculpteur avant 1889, probablement non fondue du vivant de l’artiste ; La date d’exécution de cette épreuve est estimée par le comité Rodin vers 1920-1930. Ce bronze a pris place dans les archives du comité Rodin en vue de la publication du catalogue critique de l’oeuvre sculpté d’Auguste Rodin actuellement en préparation.
Mes ordres d'achat