Dague à manche en ivoire sculpté d’une coquille.... - Lot 180 - SGL Enchères - Frédéric Laurent de Rummel et Peggy Savidan

Lot 180
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 550EUR
Dague à manche en ivoire sculpté d’une coquille. Monture en laiton ciselé. Lame à deux tranchants, à arête médiane, gravée au tiers d’attributs militaires. Fourreau à deux bracelets, en laiton ciselé, à décor d’attributs militaires et marqué « Labruna 1333 Mognolio (?) », à deux anneaux en fer. ABE (fêles au manche). Milieu du XIXe siècle. L : 42 cm
Mes ordres d'achat