Cinquième partie d’un commentaire religieux... - Lot 68 - SGL Enchères - Frédéric Laurent de Rummel et Peggy Savidan

Lot 68
Estimation :
60 - 80 EUR
Cinquième partie d’un commentaire religieux du texte ‘Alim Rabbani, par Sidi Abd al-Baqi al-Zarqani avec la correction de Muhammad Banani, Afrique du Nord, XIXe siècle Ouvrage imprimé sur papier de 391 pages, 31 lignes de texte par page à l’encre noire en arabe en écriture cursive, nombreux commentaires marginaux imprimés et notes manuscrites au début et à la fin. Reliure à rabat en cuir brun à décor estampé d’un médaillon losangique à appendices de même forme, rehauts de dorure. Dimensions reliure : 26,8 x 19 cm Etat : quelques rousseurs, reliure légèrement détachée, usure.
Mes ordres d'achat