Deux manuscrits arabes, Afrique du Nord,... - Lot 65 - SGL Enchères - Frédéric Laurent de Rummel et Peggy Savidan

Lot 65
Estimation :
300 - 500 EUR
Deux manuscrits arabes, Afrique du Nord, XIXe siècle - Un Coran complet daté vendredi 29 Sha‘ban 1292H / 30 septembre 1875, manuscrit sur papier de 15 lignes de texte par page, en écriture maghribi, à l’encre noire, vocalisation à l’encre rouge, titres de sourates et quelques caractères aux encres polychromes. Titre de la Fatiha inscrit aux encres rouge et jaune dans un cartouche rectangulaire à décor géométrique de médaillon marginal. Quelques notes et autres médaillons marginaux. Dimensions reliure : 22 x 17,5 cm. Etat : taches, rousseurs ; - Quatrième partie du Rawd an-Nazir, ouvrage de grammaire ou de linguistique, manuscrit sur papier vert de 29 lignes de texte par page, en écriture cursive aux encres noire et rouge, titres de sections (désignant une lettre de l’alphabet) en rouge. Dimensions reliure : 30 x 20 cm. Etat : taches, rousseurs, reliure abîmée et restaurée.
Mes ordres d'achat