Lot n° 63
Estimation :
300 - 400
Quatre ouvrages religieux dont un imprimé... - Lot 63 - SGL Enchères - Frédéric Laurent de Rummel et Peggy Savidan
Quatre ouvrages religieux dont un imprimé en arabe, Afrique du Nord, XIXe – début XXe siècle
- Première partie du Kitab al-Muwahib Ad-Diniya bil Manah al-Mahmadiya, 29 lignes de textes par page, en écriture cursive serrée à l’encre noire, quelques termes à l’encre rouge. Reliure à rabat en cuir brun à décor estampé d’un médaillon polylobé, quatre appendices et quatre lambrequins dans les écoinçons. Dimensions reliure : 35,6 x 23 cm. Etat : taches, mouillures, trous de vers, déchirures, usure de la reliure ; - Manuscrit religieux imprimé, 25 lignes de textes par page en écriture maghribi à l’encre noire. Reliure à rabat en cuir grenat à décor estampé rehaussé de dorure d’un médaillon polylobé et quatre rosettes dans les écoinçons. Dimensions reliure : 22 x 18 cm. Etat : taches, salissures, trous de vers, nombreuses notes manuscrites ; - Manuscrit religieux, commentaire de sourates du Coran, texte de plusieurs mains d’une vingtaine de lignes réparties sur deux colonnes en écriture maghribi à l’encre noire, quelques termes polychromes. La date de 121[?] apparaît à la fin d’une des sections. Reliure à rabat en cuir brun à décor estampé d’un médaillon à double appendice. Dimensions reliure : 21,3 x 16,5 cm. Etat : reliure montée à l’envers, trous de vers, déchirures, taches ; - Recueil de prières de plusieurs mains, en majorité de 13 lignes de texte par page en arabe, en écriture cursive, à l’encre brune, quelques termes polychromes. Reliure à rabat en cuir brun à décor estampé d’un médaillon et de petites rosettes. Dimensions reliure : 15,5 x 11,5 cm. Etat : feuillets détachés de la reliure, taches.
«LE VOYAGE»
Expositions publiques à l’étude :
Samedi 26 octobre de 10h à 18h et
Dimanche 27 octobre de 10h à 12h
Experts :
Experts en Arts d’Asie : lots N°250-254 à 260-263-264-268-270-272-274-276-316-317-321
Ansas & Papillon
Experts en Arts de l'Islam et Inde : lots N°58 à 68-69-71-76-85-86-95-96
MC DAVID EXPERTISES
La S.V.V. Frédéric Laurent de Rummel ou « SGL enchères» est une
société de ventes volontaires de meubles aux enchères publiques
régie par les art. L.321-14 et suivant du Code de Commerce. La
présente vente aux enchères est soumise aux conditions générales
d’achat suivantes :
Les biens mis en vente
Les mentions figurant au catalogue sont établies par la Société de
Vente et le cas échéant par l’expert qui l’assiste sous réserve des
notifications et rectifications portées au procès-verbal au moment
Mes ordres d'achat