Lot n° 62
Estimation :
250 - 300
Cinq manuscrits religieux, Afrique du Nord,... - Lot 62 - SGL Enchères - Frédéric Laurent de Rummel et Peggy Savidan
Cinq manuscrits religieux, Afrique du Nord, XIXe siècle
Manuscrits sur papier en arabe en écriture cursive.
- Ash-Shahr al-Kabir ‘Ala al-Jami‘ as-Saghir, commentaire religieux
d’un recueil de Hadiths d’As-Suyuti par le Sheikh al-Munawi,
23 lignes de texte par page à l’encre noire, quelques mots en
rouge sur papier teinté en vert. Reliure à rabat en cuir brun à décor
profondément estampé d’un médaillon à appendices fleuronnés et
quatre écoinçons en demi-lambrequins. Dimensions reliure : 21,6
x 18 cm. Etat : quelques taches et mouillures. ; - Quatrième partie
d’un manuscrit de 25 lignes de texte par page à l’encre noire, les
deux premières pages d’une autre main. Reliure en cuir brun clair
estampé d’un cartouche polylobé et de quatre rosettes en écoinçons.
Dimensions reliure : 23,3 x 18 cm. Etat : rousseurs, mouillures,
reliure montée à l’envers, folios détachés ; - Manuscrit religieux
de plusieurs mains, 25 lignes de texte par page aux encres
noire, rouge et jaune. Reliure à rabat en cuir brun à décor estampé
d’un médaillon à appendices fleuronnés. Dimensions reliure : 26
x 1,5 cm. Etat : taches, déchirures, folios détachés de la reliure
restaurée ; - Manuscrit religieux probablement malékite, 21 lignes
de texte par page à l’encre noire, quelques mots en rouge. Reliure
cartonnée recouverte de cuir grenat en bordure et encollée d’un
papier sur les plats. Dimensions reliure : 24,3 x 17 cm. Etat : reliure
détériorée, des folios détachés, taches, rousseurs ; - Quelques folios
d’un manuscrit, 27 lignes de texte par page à l’encre brune illustrées
de nombreux tableaux quadrillés et inscrits. Reliure moderne
à rabat en carton recouvert de toile grise.
Dimensions reliure : 21,4 x 15 cm. Etat : quelques taches et trous
de vers.
«LE VOYAGE»
Expositions publiques à l’étude :
Samedi 26 octobre de 10h à 18h et
Dimanche 27 octobre de 10h à 12h
Experts :
Experts en Arts d’Asie : lots N°250-254 à 260-263-264-268-270-272-274-276-316-317-321
Ansas & Papillon
Experts en Arts de l'Islam et Inde : lots N°58 à 68-69-71-76-85-86-95-96
MC DAVID EXPERTISES
La S.V.V. Frédéric Laurent de Rummel ou « SGL enchères» est une
société de ventes volontaires de meubles aux enchères publiques
régie par les art. L.321-14 et suivant du Code de Commerce. La
présente vente aux enchères est soumise aux conditions générales
d’achat suivantes :
Les biens mis en vente
Les mentions figurant au catalogue sont établies par la Société de
Vente et le cas échéant par l’expert qui l’assiste sous réserve des
notifications et rectifications portées au procès-verbal au moment
Mes ordres d'achat