Lot n° 61
Estimation :
300 - 350
Six manuscrits religieux Afrique du Nord,... - Lot 61 - SGL Enchères - Frédéric Laurent de Rummel et Peggy Savidan
Six manuscrits religieux Afrique du Nord, XIXe – début XXe
siècle, dont un signé et daté
Manuscrits sur papier en arabe en écriture maghribi.
58
(voir la reproduction en 4ème de couverture)
7
- Un recueil de prières de format carré, sur papier estampé, 9
lignes de texte par page aux encres brune, rouge, bleue, jaune et
verte, titres de sections enluminés en polychromie et inscrits dans
des cartouches à décor géométrique ou végétal. Reliure moderne
en cuir vert. Dimensions reliure : 12,3 x 11,5 cm. Etat : quelques
taches et mouillures ; - un juz de Coran, 15 lignes de texte par
page à l’encre noire, vocalisation et titres de sourates à l’encre
rouge, points diacritiques à l’encre jaune. Section allant de la Sourate
LVIII Al-Mujaadila à la Sourate LXXI Nuh. Reliure à rabat en
cuir brun à décor estampé d’un médaillon. Dimensions reliure :
20 x 16 cm. Etat : trous de vers, folios détachés, taches, usure de la
reliure, notes manuscrites rajoutées postérieurement ; - Troisième
juz d’un Coran, 11 lignes de texte par page à l’encre brune, vocalisation
à l’encre rouge, points diacritiques à l’encre verte. Titre
enluminé dans un cartouche rectangulaire bichrome à décor géométrique.
Section allant de la Sourate IV An-Nissaa verset 148 à la
Sourate VI al-An‘aam verset 165. Ornements géométriques de séparation
de versets et médaillons marginaux polychromes. Reliure
à rabat en cuir brun à décor estampé d’un médaillon. Dimensions
reliure : 19,5 x 15 cm. Etat : reliure usée, un plat détaché, taches,
mouillures, déchirures ; -Folios détachés d’un manuscrit religieux
rassemblés dans une reliure, 5 lignes de texte par page à l’encre
brune. Reliure à rabat en cuir grenat à décor estampé d’un médaillon
et de quatre rosettes rehaussés d’or. Dimensions reliure : 20,4
x 17 cm. En l’état ; - un juz incomplet de Coran signé Muhammad
ibn Mu
«LE VOYAGE»
Expositions publiques à l’étude :
Samedi 26 octobre de 10h à 18h et
Dimanche 27 octobre de 10h à 12h
Experts :
Experts en Arts d’Asie : lots N°250-254 à 260-263-264-268-270-272-274-276-316-317-321
Ansas & Papillon
Experts en Arts de l'Islam et Inde : lots N°58 à 68-69-71-76-85-86-95-96
MC DAVID EXPERTISES
La S.V.V. Frédéric Laurent de Rummel ou « SGL enchères» est une
société de ventes volontaires de meubles aux enchères publiques
régie par les art. L.321-14 et suivant du Code de Commerce. La
présente vente aux enchères est soumise aux conditions générales
d’achat suivantes :
Les biens mis en vente
Les mentions figurant au catalogue sont établies par la Société de
Vente et le cas échéant par l’expert qui l’assiste sous réserve des
notifications et rectifications portées au procès-verbal au moment
Mes ordres d'achat