Six manuscrits religieux Afrique du Nord,... - Lot 61 - SGL Enchères - Frédéric Laurent de Rummel et Peggy Savidan

Lot 61
Estimation :
300 - 350 EUR
Six manuscrits religieux Afrique du Nord, XIXe – début XXe siècle, dont un signé et daté Manuscrits sur papier en arabe en écriture maghribi. 58 (voir la reproduction en 4ème de couverture) 7 - Un recueil de prières de format carré, sur papier estampé, 9 lignes de texte par page aux encres brune, rouge, bleue, jaune et verte, titres de sections enluminés en polychromie et inscrits dans des cartouches à décor géométrique ou végétal. Reliure moderne en cuir vert. Dimensions reliure : 12,3 x 11,5 cm. Etat : quelques taches et mouillures ; - un juz de Coran, 15 lignes de texte par page à l’encre noire, vocalisation et titres de sourates à l’encre rouge, points diacritiques à l’encre jaune. Section allant de la Sourate LVIII Al-Mujaadila à la Sourate LXXI Nuh. Reliure à rabat en cuir brun à décor estampé d’un médaillon. Dimensions reliure : 20 x 16 cm. Etat : trous de vers, folios détachés, taches, usure de la reliure, notes manuscrites rajoutées postérieurement ; - Troisième juz d’un Coran, 11 lignes de texte par page à l’encre brune, vocalisation à l’encre rouge, points diacritiques à l’encre verte. Titre enluminé dans un cartouche rectangulaire bichrome à décor géométrique. Section allant de la Sourate IV An-Nissaa verset 148 à la Sourate VI al-An‘aam verset 165. Ornements géométriques de séparation de versets et médaillons marginaux polychromes. Reliure à rabat en cuir brun à décor estampé d’un médaillon. Dimensions reliure : 19,5 x 15 cm. Etat : reliure usée, un plat détaché, taches, mouillures, déchirures ; -Folios détachés d’un manuscrit religieux rassemblés dans une reliure, 5 lignes de texte par page à l’encre brune. Reliure à rabat en cuir grenat à décor estampé d’un médaillon et de quatre rosettes rehaussés d’or. Dimensions reliure : 20,4 x 17 cm. En l’état ; - un juz incomplet de Coran signé Muhammad ibn Mu
Mes ordres d'achat