Lot n° 60
Estimation :
300 - 500
Cinq manuscrits religieux, Afrique du Nord... - Lot 60 - SGL Enchères - Frédéric Laurent de Rummel et Peggy Savidan
Cinq manuscrits religieux, Afrique du Nord ou Subsaharienne,
XIXe siècle. Manuscrits sur papier en arabe en écriture maghribi,
reliure à rabat en cuir brun à décor estampé d’un médaillon
polylobé avec ou sans appendices et garni de rinceaux végétaux.
- Un juz de Coran, de la Sourate Ya-Sin (XXXVI) à la fin, 13 lignes
de texte par page à l’encre noire, vocalisation à l’encre rouge, points
diacritiques, séparations de versets et titres de sourates à l’encre
jaune. Premier titre de sourate en tête d’ouvrage dans un cartouche
enluminé en polychromie d’un décor de rinceaux rouges, jaunes,
bleus. Dimensions reliure : 25,4 x 20,5 cm ; Etat : taches, reliure
renforcée de papier ; - Fragments de divers Corans assemblés en
une même reliure, en majorité 16 lignes de texte par page à l’encre
47 - D’après Alexandre II BOUGAULT (1875-1950)
Femme touareg. Vue du sommet de l’Assekrem.
Deux tirages photographiques sur papier signé en bas à droite et
en bas à gauche.
30 x 23 et 23 x 30 cm 150/200 €
18063/5
noire, vocalisation à l’encre rouge, séparations de versets et titres de
sourates à l’encre jaune ou rouge. Reliure dotée d’une lanière d’attache
en cuir avec pression plus tardive ; Dimensions reliure : 20,5
x 15,5 cm ; En l’état ; - Coran de format carré inachevé, 9 lignes de
texte par page à l’encre brune inscrites dans un double cercle à remplissage
géométrique polychrome sur les premières pages mais absent
sur les dernières. Vocalisation à l’encre rouge sur les premières
pages. Dimensions reliure : 17 x 17 cm ; En l’état ; - Manuscrit religieux
incomplet de Muhammad Suleyman al-Jazuli, 15 lignes de
texte par page aux encres noire, rouge et verte. Nom de l’auteur Suleyman
al-Jazuli donné dans un cartouche à l’encre rouge. Quelques
ornements bichromes rouges et verts dont un en double page à la fin.
Dimensions reliure : 15 x 10 cm
«LE VOYAGE»
Expositions publiques à l’étude :
Samedi 26 octobre de 10h à 18h et
Dimanche 27 octobre de 10h à 12h
Experts :
Experts en Arts d’Asie : lots N°250-254 à 260-263-264-268-270-272-274-276-316-317-321
Ansas & Papillon
Experts en Arts de l'Islam et Inde : lots N°58 à 68-69-71-76-85-86-95-96
MC DAVID EXPERTISES
La S.V.V. Frédéric Laurent de Rummel ou « SGL enchères» est une
société de ventes volontaires de meubles aux enchères publiques
régie par les art. L.321-14 et suivant du Code de Commerce. La
présente vente aux enchères est soumise aux conditions générales
d’achat suivantes :
Les biens mis en vente
Les mentions figurant au catalogue sont établies par la Société de
Vente et le cas échéant par l’expert qui l’assiste sous réserve des
notifications et rectifications portées au procès-verbal au moment
Mes ordres d'achat