Cinq manuscrits religieux, Afrique du Nord... - Lot 60 - SGL Enchères - Frédéric Laurent de Rummel et Peggy Savidan

Lot 60
Estimation :
300 - 500 EUR
Cinq manuscrits religieux, Afrique du Nord ou Subsaharienne, XIXe siècle. Manuscrits sur papier en arabe en écriture maghribi, reliure à rabat en cuir brun à décor estampé d’un médaillon polylobé avec ou sans appendices et garni de rinceaux végétaux. - Un juz de Coran, de la Sourate Ya-Sin (XXXVI) à la fin, 13 lignes de texte par page à l’encre noire, vocalisation à l’encre rouge, points diacritiques, séparations de versets et titres de sourates à l’encre jaune. Premier titre de sourate en tête d’ouvrage dans un cartouche enluminé en polychromie d’un décor de rinceaux rouges, jaunes, bleus. Dimensions reliure : 25,4 x 20,5 cm ; Etat : taches, reliure renforcée de papier ; - Fragments de divers Corans assemblés en une même reliure, en majorité 16 lignes de texte par page à l’encre 47 - D’après Alexandre II BOUGAULT (1875-1950) Femme touareg. Vue du sommet de l’Assekrem. Deux tirages photographiques sur papier signé en bas à droite et en bas à gauche. 30 x 23 et 23 x 30 cm 150/200 € 18063/5 noire, vocalisation à l’encre rouge, séparations de versets et titres de sourates à l’encre jaune ou rouge. Reliure dotée d’une lanière d’attache en cuir avec pression plus tardive ; Dimensions reliure : 20,5 x 15,5 cm ; En l’état ; - Coran de format carré inachevé, 9 lignes de texte par page à l’encre brune inscrites dans un double cercle à remplissage géométrique polychrome sur les premières pages mais absent sur les dernières. Vocalisation à l’encre rouge sur les premières pages. Dimensions reliure : 17 x 17 cm ; En l’état ; - Manuscrit religieux incomplet de Muhammad Suleyman al-Jazuli, 15 lignes de texte par page aux encres noire, rouge et verte. Nom de l’auteur Suleyman al-Jazuli donné dans un cartouche à l’encre rouge. Quelques ornements bichromes rouges et verts dont un en double page à la fin. Dimensions reliure : 15 x 10 cm
Mes ordres d'achat