Kitab Amir Arsalân Rumi, épopée persane imprimée,... - Lot 59 - SGL Enchères - Frédéric Laurent de Rummel et Peggy Savidan

Lot 59
Estimation :
50 - 70 EUR
Kitab Amir Arsalân Rumi, épopée persane imprimée, Iran qâjâr, signée et datée 1327 H / 1909 Texte imprimé sur papier de 20 lignes par page en persan, en écriture nasta’liq, à l’encre noire. Introduit par une Shamsah citant plusieurs noms de khans, précédant un frontispice au titre inscrit dans un médaillon circulaire inscrit dans une arcature polylobée garnie de rinceaux floraux. Nombreuses illustrations lithographiées en noir et blanc de scènes animées de personnages. Colophon daté Ramadan al-Mubarak 1327 H / septembre 1909 et signé ‘Ali al- Isfahani. Dimensions reliure : 25,7 x 16,9 cm
Mes ordres d'achat