Kitab awrad kabir, Livre de prières mystiques,... - Lot 58 - SGL Enchères - Frédéric Laurent de Rummel et Peggy Savidan

Lot 58
Estimation :
800 - 1200 EUR
Kitab awrad kabir, Livre de prières mystiques, Turquie ottomane, signé et daté 1320 H / 1902 Manuscrit sur papier de 9 lignes de texte par page, en arabe, en écriture naskhi, à l’encre noire. Cadres, cartouches et ornements de texte enluminés à l’or. Double frontispice enluminé à l’or et en polychromie avec texte en fausse réserve sur fond doré surmonté du titre en réserve en lettres blanches dans un cartouche doré surmonté d’un turban de derviche tourneur destar entouré de branches florales sur fond d’or. Colophon signé ‘Uthman al-Hamdi as-Salwa bin Ahmad ash-Shukri ibn Hafiz Zayn al-‘Abidin et daté 1320 H / 1902. Reliure à rabat en cuir brun estampé de rosettes. Dimensions reliure : 13,5 x 9,8 cm Etat : quelques taches, reliure légèrement usée
Mes ordres d'achat