Antoine Laurent LAVOISIER. Traité élémentaire... - Lot 97 - SGL Enchères - Frédéric Laurent de Rummel et Peggy Savidan

Lot 97
Estimation :
150 - 250 EUR
Antoine Laurent LAVOISIER. Traité élémentaire de chimie… Paris, Cuchet, 1793. 2 tomes en un volume in-8, maroquin noir, roulette droite en encadrement, dos à 5 nerfs orné, tranches dorées (Reliure de l'époque). Duveen, 340 /// I. XLIV-322 / II. VIII-327. Troisième édition de ce texte fondamental pour l’histoire de la chimie. Elle est indiquée Seconde sur le titre, mais elle est en réalité la troisième, les 2 précédentes étant parues la même année, en 1789. 2 tableaux dépliants et 13 planches dépliantes gravées par Madame Lavoisier. Bel exemplaire dans une reliure de style Directoire. Rousseurs.