[LA CADIÈRE]. Recueil de pièces sur l'affaire... - Lot 89 - SGL Enchères - Frédéric Laurent de Rummel et Peggy Savidan

Lot 89
Estimation :
400 - 600 EUR
[LA CADIÈRE]. Recueil de pièces sur l'affaire La Cadière. 1731… In-folio, veau brun, dos à 6 nerfs orné (Reliure de l'époque). Importante réunion de 47 pièces relatives au procès de Marie-Catherine Cadière contre le Père Jésuite Jean-Baptiste Girard. Ce sont des Mémoires en justification, Mémoires instructifs, Réponses aux mémoires, Observations sur les mémoires, Actes protestatifs, Arrest de la cour… Célèbre scandaleuse affaire de mœurs qui défraya la chronique au XVIIIème siècle. La Cadière, jeune mystique excessive, fut attirée par les sermons et le charisme spirituel du Père Girard. Ses prédispositions pour la sainteté étaient encouragées par sa santé fragile et elle se distingua par des manifestations comme des visions ou des stigmates… Le Père Girard la présenta comme sainte, multiplia ses visites au domicile de la jeune fille et finit par abuser d'elle, après quoi elle tomba enceinte. Après avoir été avortée par l'indélicat prélat, elle déposa plainte pour sorcellerie, commerce charnel et inceste. Cadière, accusée et accusatrice, devint un symbole du pouvoir et de la corruption des jésuites et servit les intérêts du camp janséniste. Le volume porte, contrecollée sur le premier contre-plat, une planche dessinée et gravée sur cuivre par Quintenberque représentant le père Girard et La Cadière. La dernière pièce est un rare placard in-plano Jugement sur le procès… qui donne le détail complet des votes, le récit de la sortie de La Cadière et du père Girard et la réaction de la foule à l’issue du procès. Une charnière et une coiffe abîmées, une déchirure, marge supérieure abimée sur 6 feuillets.