Paul IRIBE. Blanc et rouge. - Rose et noir.... - Lot 82 - SGL Enchères - Frédéric Laurent de Rummel et Peggy Savidan

Lot 82
Estimation :
60 - 80 EUR
Paul IRIBE. Blanc et rouge. - Rose et noir. Paris, Nicolas, 1930-1931. 2 plaquettes in-4, brochées. Belles plaquettes publicitaires imprimées par Draeger avec des illustrations de Paul Iribe sur des textes de Montorgueil et René Benjamin. Elles peuvent se compléter d’une troisième plaquette bleu, blanc, rouge non présente ici. Quelques piqûres. On joint : SIMON FRERES. Fourrures et pelleteries en gros. Paris, Londres, Bruxelles, 1929. 8 planches de mode avec un feuillet descriptif sous chemise de papier. Chemise tachée.