Hugues GROTIUS. Le Droit de la guerre et... - Lot 67 - SGL Enchères - Frédéric Laurent de Rummel et Peggy Savidan

Lot 67
Estimation :
150 - 250 EUR
Hugues GROTIUS. Le Droit de la guerre et de la paix. Amsterdam, Pierre de Coup, 1729. 2 volumes in-4, veau blond, mention en lettres dorées sur le premier plat A LA SUSTITUTION * DU VALDEC * PROCHE SOLEVRE * EN SUISSE * MDCCXXVIII, dos à 5 nerfs ornés (Reliure de l'époque). I. (4f.)-XXXVII-587 / II. (2f.)-587. Nouvelle édition traduite par Jean Barbeyrac accompagnée de notes de l’auteur qui paraissent pour la première fois et qui occupent le plus souvent la moitié de chaque page. Un portrait-frontispice, une vignette-de-titre répétée et une grande vignette héraldique dans le texte. Bel exemplaire malgré des taches aux seconds plats.