Anatole FRANCE. Thaïs. Paris, Ferroud, 1909.... - Lot 59 - SGL Enchères - Frédéric Laurent de Rummel et Peggy Savidan

Lot 59
Estimation :
80 - 120 EUR
Anatole FRANCE. Thaïs. Paris, Ferroud, 1909. In-8, demi-maroquin bleu marine à coins, dos lisse orné en long avec pièces mosaïquées, tête dorée, couverture et dos (David). Monod, I-4959 /// (2f.)-229-(1f.) / Monod, I-5234 /// (2f.)-39-(2f.). 15 compositions de Rochegrosse gravées à l’eau-forte par E. Decisy dont le frontispice et la vignette de titre en couleurs et 13 illustrations dans le texte en noir. Tirage à 1200 exemplaires, celui-ci un des 1050 sur vélin d’Arches (n°187). Exemplaire enrichi du prospectus. Décharges du frontispice. On joint : Gustave GEFFROY. Les Bateaux de Paris. Paris, Bosse, 1903. In-4, en feuilles, couverture en couleurs. EDITION ORIGINALE ornée de 14 eaux-fortes dessinées directement sur cuivre par Eugène Béjot et Charles Huard, dont la couverture en couleurs, et 10 compositions gravées sur bois par Jacques Beltrand. Tirage à 184 exemplaires, celui-ci un des 149 sur vergé (n°60) auquel on joint le prospectus. Rousseurs et décharges.