Gustave COQUIOT. Suite provinciale. Paris,... - Lot 39 - SGL Enchères - Frédéric Laurent de Rummel et Peggy Savidan

Lot 39
Got to lot
Estimation :
100 - 200 EUR
Gustave COQUIOT. Suite provinciale. Paris, Delpeuch, 1927. In-4, broché. Monod, I-3148 / II-7571 /// 200-(3f.) / (3f.)-80-(1f.). Un frontispice et 91 dessins dans le texte de Marc Chagall, dont 45 à pleine page. Tirage à 550 exemplaires, celui-ci un des 500 sur vélin de Rives (n°101). Dos fendu avec la couverture défraîchie. On joint : Pierre MAC ORLAN. Port d’eaux-mortes. Paris, Au Sans-Pareil, 1926. In-8, broché. ÉDITION ORIGINALE ornée de 8 lithographies originales hors texte de Georges Grosz. Tirage à 1.260 exemplaires, celui-ci un des 1.000 sur vélin (n°178). Couverture inégalement passée.