[Jean Anthelme BRILLAT-SAVARIN]. Physiologie... - Lot 25 - SGL Enchères - Frédéric Laurent de Rummel et Peggy Savidan

Lot 25
Estimation :
200 - 300 EUR
[Jean Anthelme BRILLAT-SAVARIN]. Physiologie du goût… Paris, Tessier, 1834. 2 volumes in-8, demi-basane blonde, dos lisses ornés (Reliure de l'époque). Vicaire, 117 /// I. (2f.)-384 / II. (2f.)-412. Quatrième édition. Bel exemplaire dans une jolie reliure strictement contemporaine. Mouillures à quelques feuillets du tome II, quelques rousseurs et manques angulaires à plusieurs feuillets dûs à la taille initiale des feuilles. Malgré ces défauts, l’exemplaire reste très séduisant au regard de la rareté de l’édition originale.