Georges ROUAULT (1871-1958) Divertissement.... - Lot 93 - SGL Enchères - Frédéric Laurent de Rummel et Peggy Savidan

Lot 93.bis
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 280EUR
Georges ROUAULT (1871-1958) Divertissement. Paris, Tériade Editeur, 1943. In-folio (43 x 33,5), en feuilles sous couverture et emboîtage d'éditeur (us. à l'emboîtage), 77 p. Manuscrit peint par G. Rouault et gravé par les Maîtres-Imprimeurs Draeger Frères pour les Editions de la Revue Verve. Illustré de 15 grandes compostions en couleurs de Rouault signées dans la plaque. Un des 1.200 exemplaires numérotés sur vélin d'Arches de l'édition originale (n° 270; après 40 Chine, et 30 Arches). On y joint: Georges ROUAULT (1871-1958) Stella Vespertina. Paris, René Drouin, 1947 ; gr. in-folio en feuilles, couverture, chemise et étui. Suite de 12 peintures de Georges Rouault reproduites par héliogravure en couleurs. Exemplaire numéroté sur papier vélin du Marais teinté en gris. n° 311/2000. Étui abîmé.