Panneau de moquette de la Manufacture Royale... - Lot 340 - SGL Enchères - Frédéric Laurent de Rummel et Peggy Savidan

Lot 340
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 3 600EUR
Panneau de moquette de la Manufacture Royale de la Savonnerie à décor de trois rosaces dans un entourage de feuillages et fleurs, avec des paniers de fleurs dans les écoinçons et des figures d'écureuils et de perroquets; recouvrant aujourd'hui une banquette de bois doré de style Régence. Atelier de Chaillot d'après un modèle de Jean-Baptiste Belin de Fontenay. Epoque Louis XV (restaurations). La banquette d'époque postérieure. H: 47 cm, L: 170 cm, P: 44 cm Bibliographie: Pierre Verlet attribue ce modèle appelé à «rose moresque» au peintre Jean-Baptiste Belin de Fontenay (1653-1715). Il est également probablement à l'origine d'une série de paravents et de garnitures d'écrans de cheminée reprenant la même composition animée d'écureuils et de perroquets, dont un est aujourd'hui conservé à Waddesdon Manor en Grande-Bretagne. Provenance: collection Malatier.