CARCO. Images cachées. Paris, La Roseraie,... - Lot 234 - SGL Enchères - Frédéric Laurent de Rummel et Peggy Savidan

Lot 234
Estimation :
80 - 100 EUR
CARCO. Images cachées. Paris, La Roseraie, 1928. Petit in-4, demi-maroquin anthracite à coins, dos à 4 nerfs orné de motifs mosaïqués, tête dorée, couverture et dos (P.-L. Martin). Monod, I. 2242 /// (3f.)-103-(1f.). 13 lithographies originales en noir de Luc-Albert Moreau, dont un frontispice, une vignette de titre et 11 planches hors texte. Tirage limité à 145 exemplaires, celui-ci un des 35 sur Japon Impérial, ici enrichi de 3 suites des lithographies hors texte dont une en bistre, et d’une planche refusée. Dos passé, accrocs aux nerfs.