DEMEUNIER. Etat civil, politique et commerçant... - Lot 170 - SGL Enchères - Frédéric Laurent de Rummel et Peggy Savidan

Lot 170
Estimation :
200 - 300 EUR
DEMEUNIER. Etat civil, politique et commerçant du Bengale ou histoire des conquêtes & de l'administration de la compagnie Angloise de ce pays. Ouvrage traduit de l'anglois de M. Bolts, Alderman ou Juge à la Cour du Maire de Calcutta. La Haye, Gosse, 1775. 2 volumes in-8, basane brune, dos plats ornés, tr. jaunes. (Rel. de l'époque). EDITION ORGINALE DE LA TRADUCTION. 2 figures par Eisen et une carte dépliante. Coiffes émoussées.