Paire de portraits en soie brochée représentant... - Lot 245 - Ader

Lot 245
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Result with fees
Result : 5 056EUR
Paire de portraits en soie brochée représentant le comte et la comtesse de Provence de profil en grisaille ; dans des cadres en bois mouluré et doré surmontés d’un nœud de ruban ; avec une étiquette imprimée au revers : « (…) grisaille en soie tissée représentant le comte et la comtesse de Provence. Travail exécuté à Lyon et offert à leurs altesses royales à l’occasion de leur passage dans cette ville. XVIIIe siècle ». Par Philippe de Lassalle. Époque Louis XVI, vers 1771 (accidents et restaurations). H : 65 cm, L : 50 cm Provenance : Peut-être les portraits offerts en 1771 au comte et à la comtesse de Provence. Référence bibliographique : « Soieries de Lyon. Commandes royales au XVIIIe siècle », cat. exp., Lyon, 1988. Philippe de Lassalle réalisa à Lyon vers 1771 une série de portraits en grisaille. Le musée des tissus de Lyon conserve le portrait du comte de Provence (inv. 2857). Un autre portrait de la comtesse de Provence (dans un entourage de guirlande de fleurs) appartenant à une collection privée a été exposé à Lyon en 1988 (n°13). On sait par la Gazette de France (29 novembre 1771, n°95, p. 793) que le portrait tissé de la comtesse de Provence a été présenté au comte de Provence en 1771, année de leur mariage, par Philippe de Lassalle et « exécuté en étoffe de sa fabrication » ; le portrait du comte avait été lui aussi présenté à la comtesse de Provence lors de son passage à Lyon (voir « Soieries de Lyon. Commandes royales au XVIIIe siècle », op. cit., p. 59). La mention postérieure relevée sur une étiquette au revers des cadres tendrait à prouver qu’il s’agit des portraits de la collection Malatier.