Baromètre en bois de rose, amarante et filets... - Lot 243 - Ader

Lot 243
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Result with fees
Result : 7 584EUR
Baromètre en bois de rose, amarante et filets de bois clair, le cadran circulaire inscrit Charles Le Roy à bordures de laiton doré surmonté d’un vase à canaux, guirlande et fumée ; (manques au mécanisme). Estampille de Balthazar Lieutaud, ébéniste reçu maître en 1749. Époque Louis XVI (restaurations). H : 122,5 cm Bibliographie : Jean Nicolay, L’Art et la manière des maîtres ébénistes français au XVIIIe siècle, Paris, 1956, p. 305. Provenance : Galerie Aveline, 20 rue du cirque, Paris.