Rare commode en bois de violette, la façade... - Lot 222 - Ader

Lot 222
Estimation :
25000 - 30000 EUR
Rare commode en bois de violette, la façade très fortement mouvementée ouvrant à cinq tiroirs, les montants en retrait de forme arrondie à décor de bronzes à motif de buste de femme, feuillages ajourés et fleurs ; dessus de marbre brèche Lumachelle. Époque Louis XV, vers 1730. H : 87 cm, L : 112,5 cm, P : 62,5 cm Deux modèles de commodes présentant une façade polylobée assez similaire ont été rapprochés sur des critères stylistiques de l’œuvre de l’ébéniste étienne Doirat, célèbre dans les années 1725-1730. L’un, en paire, a été vendu par Sotheby’s à Paris le 18 juin 2002, lot 52 ; l’autre également par Sotheby’s à Monaco les 26 et 27 mai 1980, lot 637.