Robinet de baignoire en bronze doré à décor... - Lot 217 - Ader

Lot 217
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Result with fees
Result : 11 123EUR
Robinet de baignoire en bronze doré à décor de cartouches feuillagés et rinceaux, la prise en forme de petite fille tenant un poisson dans ses bras. Époque Louis XV (usures). H : 32 cm Référence bibliographique : P. Verlet, Les Bonzes dorés français du XVIIIe siècle, Paris, 1987, n°174, p. 137. Deux autres robinets, l’un identique, sont illustrés par Pierre Verlet en 1987 (Verlet, op. cit.). Verlet les commente ainsi : « Achetés, m’a dit leur possesseur dans les démolitions du château de La Muette vers 1925. Deux enfants symbolisant la pêche et la navigation surmontent un cartouche (probablement gravé jadis du chiffre de Louis XV) et une embouchure décorée de roseaux et de rocailles en spirale ». Construit par les Gabriel dans les années 1740, le château de La Muette appartient au XIXe siècle à la famille de facteurs de piano érard puis aux Franqueville. Le château est démoli progressivement entre 1920 et 1926.