Pierre d’aimant armée. Nijni Taguil, Oural.... - Lot 212 - Ader

Lot 212
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result with fees
Result : 8 848EUR
Pierre d’aimant armée. Nijni Taguil, Oural. Troisième tiers de XVIIIe siècle. Parallélépipède rectangle de magnétite, monté avec une armure en acier doux formant les deux pôles, dans une cage octogonale en cuivre doré à décor ajouré. Le décor est composé d’un vase fleuri (surmonté d’un mascaron sur une des faces), avec de part et d’autre un aigle face à un escargot. Marquage sous la cage sur deux lignes : КА[МЕНЪ] В[ Ѣ ]С[ОМЪ] 23 ЗО[ЛОТНИКА] / ПО[ДЫМАЕТЪ] 3 1/2 ФУ[НТА] (la pierre d’un poids de 23 zolotnik soulève 3,5 livres). La pierre seule pèse effectivement 97,66 g soit 23 zolotnik (avec une marge de 0,46%.) La livre russe comprenant 96 zolotnik, elle serait donc capable de soulever un poids de 3,5 x 96 = 336 zolotnik (1,433 kg) soit 14,61 fois son propre poids. Ce ratio est dans la fourchette de capacité de levage des pierres d’aimant de l’époque. Tout dépend de la construction de l’armure et accessoirement de la traverse (non conservée sur l’exemplaire présenté). Hauteur avec l’anneau : 8,2 cm ; Dimensions : 5,1 x 2,6 cm ; Poids total avec l’armure et la cage : 218,12 g Le décor ajouré est caractéristique des aimants de l’Oural. Un décor ajouré avec un animal, en l’occurrence, un lièvre, se retrouve sur la cage d’un aimant naturel du XVIIIe siècle au musée Historique d’État (MM-6319). Le thème de l’aigle et de l’escargot se trouve en Allemagne et en France dans la seconde moitié du XVIIIe siècle, comme allégorie de l’aristocrate et du parvenu. Le musée Historique à Moscou possède au moins 17 exemplaires d’aimant naturel de ce type, le musée de l’Ermitage au moins 7, un exemplaire de fabrication russe se retrouve au Royal Museums of Greenwich. Des 76 exemplaires de la collection d’Akinfi Demidov, deux se trouvent au musée de Nijni Taguil et un au Technikum de Nijni Taguil. Les Démidov possédaient des gisements de magnétite et de fer près de Nijni Taguil, des mines de cuivre à Neviansk, soit les minerais de base pour la fabrication des aimants : la magnétite pour la pierre d’aimant, le fer pour l’armure en acier doux, le cuivre pour la cage. Ils étaient également propriétaires de mines d’or servant pour la dorure. Ces aimants étaient destinés aux officiers du service des mines (géologues), aux officiers de marine, aux expériences scientifiques sur le magnétisme, aux cabinets de curiosités. Une description très détaillée de la construction des armures des aimants naturels est donnée par Louis Guillaume Le Monnier dans le premier tome de l’Encyclopédie Diderot et d’Alembert (1751). Магнит постоянный. Нижний Тагил, Урал. Последняя треть XVIII века. Параллелепипед магнитного камня, снабжённый с торцевых сторон пластинками мягкой стали в медной позолоченной осьмигранной оправе с просечным декором: мотив вазы с акантовыми побегами и цветами (под маской на одной только стороне); и слева и справа изображены орёл и улитка, смотрящие друг на друга. Надпись на нижней пластинке оправы, в двух строках : КА[МЕНЪ] В[ Ѣ ]С[ОМЪ] 23 ЗО[ЛОТНИКА] / ПО[ДЫМАЕТЪ] 3 1/2 ФУ[НТА]. Действительно, магнитный камень весит 97, 66 г - 23 золотника (с ошибкой на 0,46%.). Учитывая что русский фунт содержит 96 золотников, этот камень способен поднимать вес в 3,5 х 96 = 336 золотника (1,433 кг), т. е. в 14,61 раза больше собственного веса. Соотношение в рамках подъемных способностей магнитов того времени. Многое зависит от формы арматуры и от якоря (здесь утрачен, что часто бывает). Высота с кольцом : 8,2 см ; Размер : 5,1 х 2,6 см ; Общий вес со стальными полюсами и с оправой : 218,12 г Ажурный декор оправы часто присутствует на уральских магнитах. Мотив вазы с акантовыми побегами и цветами часто встречается в книжных заставках. Просечной декор с животным - зайцем мы находим на оправе магнита XVIII в. в ГИМе (ММ-6319). Тема орла и улитки встречается в Германии и во Франции во второй половине XVIII в., как аллегория аристократа и выскочки. Можно ли видеть здесь Императрицу и Демидова ? В ГИМе хранится не менее 17 магнитов такого типа, в Эрмитаже не менее 7 экземпляров. Кроме того, за рубежом, один русский магнит представлен в коллекции Королевского Музея в Гринвиче (Royal Museums of Greenwich). Из 76 экземпляров коллекции Акинфия Демидова два хранятся в Историко-краеведческом музее Нижнего Тагила и один представлен в экспозиции музея Нижнетагильского горно-металлургического колледжа им. Черепановых. Демидовы владели рудниками натурального магнита и железа около Нижнего Тагила, медными рудниками в Невьянске, - это основные руды, использованные при изготовлении магнита и оправы к нему, а также золотыми рудниками для золочения. Подобные магниты были предназначены для горных офицеров, для морских офицеров, для научных испытаний и просто для светских кунст-камер. В XVIII в. магнит являлся очень популярной научной темой. Подробное описание изготовления магнитов и особенно полюсов широко изложено Луи Гий