Médaillon sur cuivre en laque du Japon à... - Lot 199 - Ader

Lot 199
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result with fees
Result : 2 907EUR
Médaillon sur cuivre en laque du Japon à décor en or (deux tons) gravé représentant l’empereur Joseph II de profil. Japon, fin du XVIIIe siècle, sous la direction de la Compagnie Hollandaise des Indes Orientales. H : 12,5 cm, L : 9,5 cm Une plaque similaire, de forme rectangulaire, représentant l’empereur Joseph II, frère de la reine Marie-Antoinette, est aujourd’hui conservée au Rijksmuseum à Amsterdam (Pays-Bas).