Chauffe-plat dit « boule à eau » en vermeil... - Lot 173 - Ader

Lot 173
Estimation :
3000 - 3500 EUR
Result with fees
Result : 6 320EUR
Chauffe-plat dit « boule à eau » en vermeil de forme ronde à deux anses à charnière, ciselé de palmettes et d’oves dans des entrelacs. Chiffré au revers d’un numéro de série : 38 et gravé sur le pourtour des armes royales de France. PARIS 1809 - 1819 Orfèvre : Martin-Guillaume BIENNAIS Poids : 1895,50 g - diamètre : 26,5 cm - hauteur : 5,5 cm