Coupe couverte en vermeil de forme ronde,... - Lot 165 - Ader

Lot 165
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Coupe couverte en vermeil de forme ronde, elle repose sur un piédouche circulaire à doucine, le corps est laissé lisse de toute gravure, les prises latérales en forme d’anneaux sont retenues dans la gueule de mascarons figurant des lions. Le couvercle, sommé par une prise boule est gravé d’une alternance d’appliques lancéolées et de fleurs sur fond amati. Poids : 780 g - hauteur : 13,5 cm STRASBOURG, 1789 Maître orfèvre : François-Daniel IMLIN, reçu en 1780 Poinçonnée sur la coupe, le piédouche et le couvercle