Verseuse de forme balustre à fond plat à... - Lot 155 - Ader

Lot 155
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result with fees
Result : 4 803EUR
Verseuse de forme balustre à fond plat à argent et manche à deux points d’accroche en bois tourné. Etonnant modèle dont la partie inférieure est ciselée au repoussé sur fond amati d’enroulements de feuilles d’acanthe, le corps repoussé de côtes en rappel sur le couvercle. Elle est gravée d’un chiffre de lettres entrelacées dans un médaillon circulaire. PARIS 1771 - 1772 Maître orfèvre : Marc-Antoine-Noel LEROY, reçu en 1769 Poids brut : 744,70 g - hauteur : 21 cm