SèVRES Assiette en porcelaine dure du service... - Lot 131 - Ader

Lot 131
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Result with fees
Result : 9 101EUR
SèVRES Assiette en porcelaine dure du service des pêches décorée au centre de la pêche à la planche. Au revers : En chine au claire de Lune, le poisson, séduit par le brillant des plaques dont les pêcheurs entourent leur bateau, se lance dessus et tombe en leur pouvoir. Marquée en vert, D.27 .mars.40.S, marquée en bleu, datée 1845 et signée LGY en rose pour Louis Garneray. Époque Louis Philippe, année 1845. D : 24,5 cm Toutes les assiettes du service des Pêches sont peintes par Ambroise Louis Garneray (1783-1857) Le parcours qui a mené cet homme jusqu’à la manufacture de Sèvres est insolite. À treize ans, il s’engage dans la marine et embarque pour les Indes sur la frégate La Forte comme aide timonier. En 1799, il est timonier et « premier peintre de bord » sur La Preneuse puis participe en 1800 à l’abordage du Kent. Il est sur La Belle Poule en 1806 lorsque la frégate est prise par les Anglais. Blessé, il est conduit en Angleterre et passe huit ans en rade de Plymouth. Il met cet enfermement à profit pour peindre et bénéficie des commandes d’un marchand de tableaux anglais. Sa captivité prend fin en 1814 et il revient à Paris où il se consacre à la peinture. Louis Garneray peint alors une Descente des émigrés français à Quiberon qu’il expose au Salon de 1815. Il est employé par le duc d’Angoulême et devient son peintre attitré en 1817. Il est de ce fait le premier peintre officiel de la Marine. Entre 1821 et 1830, il se rend dans de nombreux ports de France où il réalise d’innombrables croquis qui serviront de base à ces toiles. En 1833, il est nommé directeur du musée de Rouen. Garneray peint à ce moment une toile représentant la pêche à la morue, encore aujourd’hui conservée au musée des Beaux-Arts de Rouen. Alexandre Brongniart l’invite alors à la manufacture de Sèvres afin qu’il exécute des peintures de marine et plus précisément des sujets de pêche sur porcelaine. Une partie est présentée à l’Exposition au Louvre en 1840 et en 1842. Le