JAPON ET CHINE Petit bol en porcelaine du... - Lot 111 - Ader

Lot 111
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Result with fees
Result : 2 275EUR
JAPON ET CHINE Petit bol en porcelaine du Japon à décor polychrome Kakiemon de branches de prunus fleuris et un couvercle en porcelaine de Chine à décor de poèmes et figures chinoises. Monture en vermeil avec poinçon probablement coquille couronnée, Paris 1732-1738. XVIIIe siècle. H : 8,5 cm, D : 6,8 cm, poids brut : 107,6 g Un éclat et fêlure au couvercle.